Гарантия в чеке

  • 69 Просмотров
  • Последнее сообщение 3 недель назад
Андр написал 3 недель назад

Здрасьте всем.

Скачал 10ю версию.

Вы не добавили в карточке товара строку " комментарий "?

А мы так это ждали.

Мне юристы говорили, что гарантия в скобках после наименования товара это вааще не о чём. Да и ценники получаются просто жесть в которых гарантия написана.

Вот если напечатать отдельно от наименования товара гарантию то это уже можно оспаривать как чек-гарантийный талон если конечно нет самого напечатанного гарантийного талона. Вот это со слов грамотных юристов.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Danil написал 3 недель назад

Здравствуйте!

Это лишь первая итерация изменений в версии 1.10, будут ещё.

Что касается гарантии, а ваши юристы могут сослаться на какой-то конкретный пункт закона о защите прав потребителей? На сколько помню любые тексты о гарантии в чеке ни о чём. Гарантию определяет либо гарантийный талон производителя, либо сам закон.

Андр написал 3 недель назад

Еще гарантию определяет обоюдная договоренность. Т.е. когда покупатель соглашается с условием гарантии продавца. 

И в этом случае если покупатель берет товар и чек с указанной гарантией это означает, что он согласен с этим.

Если не берет значит его не устраивает.

В законе про чек с гарантией нет ничего. Значит это можно оспаривать. Гарантия в названии сразу отметает всё, это просто наименование товара и покупатель с любым даже не грамотным адвокатом это все похерит.

Андр написал 3 недель назад

Статья 5 ЗоЗПП РФ

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Danil написал 3 недель назад

Это всё хорошо, но где запрет на гарантию в названии товара? Название-то в чеке, значит и гарантия в чеке. Покупатель прочитав название товара, гарантированно информируется о сроках гарантии, всё более чем по закону. 

Андр написал 3 недель назад

Название товара и гарантия на товар это музыка из разных опер и они не должны смешиваться, сливаться соединяться и т.д и т.п. 

Андр написал 3 недель назад

Покупатель прочитав название товара гарантированно информируется ТОЛЬКО о названии товара и ни о чем более. Может это такое название в котором присутствует слово гарантия.

Андр написал 3 недель назад

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Это ни коем образом не дает право продавцу самовольно изменять наименование товара и тем самым вводить в заблуждение покупателя.

Danil написал 3 недель назад

Продавец всегда изменяет название товара, прописывая тип товара, а так же адаптируя его название под свой язык (транскрипция или перевод), а так же добавляя туда дополнительную информацию о например цвете, материале и т.д. Чем информация о гарантии хуже чем информация о цвете, мне не понятно.

Андр написал 3 недель назад

Гарантия это финансово-юридическая информация и никакого отношения к наименованию не имеет.

Владислав написал 3 недель назад

Здравствуйте всем! Вижу тут жаркие споры, напишу своё представление об этом, - если в наименовании товара в чеке указана доп. информация, что к примеру - гарантия 12 месяцев, то это не запрещено если соответствует действительности, а когда в чеке будет указано - гарантия 1 месяц , при фактической 12 месяцев в талоне или инструкции, то это и является нарушением и вводом в заблуждение покупателя. Здесь можно спорить долго, так как бывают разные ситуации. Например- даже если в чеке мы укажем срок гарантии, но покупатель потерял гарантийник, мы не принимаем без него, так как поставщики у нас не заберут обратно. И талоны в основном нужны для сервисов. Если вы продаете без гарантийников по чеку и предупреждаете покупателя о вашем сроке гарантии, то вряд ли он будет потом оспаривать, только если какой нибудь чересчур упертый. В общем пока из решений, это доработанный "комментарий" - будем ждать.

  • Понравилось
  • SergeySv
Андр написал 3 недель назад

а когда в чеке будет указано - гарантия 1 месяц , при фактической 12 месяцев в талоне или инструкции, то это и является нарушением и вводом в заблуждение покупателя. 

 Я выше писал:

Статья 5 ЗоЗПП РФ

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Владислав написал 3 недель назад

Да, продавец может устанавливать свой срок если его нет, а если он прописан в гарантийном или инструкции, это значит, что он установлен и снижать его по закону о защите прав потребителей нельзя. Если только будете продавать без документов подтверждающих заводскую гарантию, то можно поставить свою, тогда это будет уже такой обходной путь, который будет сложней оспорить.

Close