Фильтр в справочнике товаров

  • Тема закрыта
  • 187 Просмотров
  • Последнее сообщение 02 августа 2017
burn написал 01 августа 2017

Созрело новое предложение... Наверное сразу на примере.... Есть категория "Валики строительные". В которых есть к примеру 6 типов валиков и 5 видов размеров. Для удобства списания все добавлено в 1 группу, вроде как не хочется плодить подгруппы, чтобы в ветках окончательно не запутаться... но иногда надо проверить быстро по 1 размеру валика, к примеру 100мм какие типы и каких фирм производителей есть на складе, что стоит заказать заранее или устроить распродажу, когда долго лежат и какие скопились в большом кол-ве... Что предлагаю, в самой таблице, сделать возможность фильтра, на подобие Excel, чтобы выбрать позиции с одной размерностью, те же 100мм из всего списка или по другому тексту в наименовании. С одной стороны как-бы есть поиск, но тогда он найдет мне этот размер из всех товаров и будет безумно длинный список из лишних товаров. Печатать список и через Excel делать описанную процедуру долгая история, сильно затягивает время. Отслеживать через остатки на складах, там опять же на сейчас только через єксель и получится сделать такую процедуру... Данная возможность позволит ускорить аналогичные задачи прямо в классификаторе товаров. Тут же вместе с данным фильтром когда будет доработана возможность просматривать товар по конкретному складу, которая уже в разработке (с Ваших слов), даст очень обширный инструмент работы.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Danil написал 01 августа 2017

на подобие Excel это в смысле текстовый фильтр? т.е. отфильтровать текущий список товаров по наименованию? я правильно тебя понял? можешь прикрепить картинку группы товаров, которую описываешь? что бы понимать масштаб

burn написал 01 августа 2017

на подобие Excel это в смысле текстовый фильтр? т.е. отфильтровать текущий список товаров по наименованию? я правильно тебя понял? можешь прикрепить картинку группы товаров, которую описываешь? что бы понимать масштаб

Да сейчас с телефона не смогу позже вечером или завтра прикреплю. Суть фильтра. Да текстовый но на содержание текста в наименованиях позиций внутри группы. Оно может содержаться в разных местах по тексту наименования, т.е. начале середине или конце наименования... Картинку добавлю но в экран не влезет... Вариант скину текстовым списком, как для примера...

Danil написал 01 августа 2017

как вариант, печать списка сохрани в экселе

burn написал 01 августа 2017

как вариант, печать списка сохрани в экселе

[url=https://drive.google.com/file/d/0Bw7U5ARVz_QCQkp4ckNQTGd5eWc/view?usp=sharing]Файл[/url] Это часть списка внесенная на сейчас, он будет расширяться и будет одни и те же позиции, от разных производителей до 10-15 (позиций/поставщиков)

Danil написал 01 августа 2017

Это часть списка внесенная на сейчас, он будет расширяться и будет одни и те же позиции, от разных производителей до 10-15 (позиций/поставщиков)

а как много у вас таких групп? где еще понадобиться фильтровать по списку это ж по хорошему нужно будет не только фильтровать но и запоминать что последнее фильтровалось или какие-то шаблоны фильтров, что бы сохранять

burn написал 02 августа 2017

Это часть списка внесенная на сейчас, он будет расширяться и будет одни и те же позиции, от разных производителей до 10-15 (позиций/поставщиков)

а как много у вас таких групп? где еще понадобиться фильтровать по списку это ж по хорошему нужно будет не только фильтровать но и запоминать что последнее фильтровалось или какие-то шаблоны фильтров, что бы сохранять

Вот тут не согласен, запоминать этот фильтр не надо, это временное действие разовое, при следующей необходимости просто вписывается новый фильтр и все... Если сделать запоминание, то неопытный пользователь в данном случае просто не сбросив фильтр не сможет найти нужный товар в следующий раз, поэтому это действие не должно сохраняться. ЗЫ: по поводу кол-ва таких групп их многовато, слишком много номенклатуры с подобными условиями, т.е. один товар от разных производителей и поставщиков с похожими названиями, но сильно отличающимися.

Danil написал 02 августа 2017

Вот тут не согласен, запоминать этот фильтр не надо, это временное действие разовое, при следующей необходимости просто вписывается новый фильтр и все... Если сделать запоминание, то неопытный пользователь в данном случае просто не сбросив фильтр не сможет найти нужный товар в следующий раз, поэтому это действие не должно сохраняться. ЗЫ: по поводу кол-ва таких групп их многовато, слишком много номенклатуры с подобными условиями, т.е. один товар от разных производителей и поставщиков с похожими названиями, но сильно отличающимися.

ок ... а что пользователь вводит в качестве фильтра? что-то вроде: Валик*100мм* что бы найти все валики с шириной в 100мм? я правильно тебя понимаю?

burn написал 02 августа 2017

Вот тут не согласен, запоминать этот фильтр не надо, это временное действие разовое, при следующей необходимости просто вписывается новый фильтр и все... Если сделать запоминание, то неопытный пользователь в данном случае просто не сбросив фильтр не сможет найти нужный товар в следующий раз, поэтому это действие не должно сохраняться. ЗЫ: по поводу кол-ва таких групп их многовато, слишком много номенклатуры с подобными условиями, т.е. один товар от разных производителей и поставщиков с похожими названиями, но сильно отличающимися.

ок ... а что пользователь вводит в качестве фильтра? что-то вроде: Валик*100мм* что бы найти все валики с шириной в 100мм? я правильно тебя понимаю?

я бы вводил "100 polax" - к примеру, так не надо будет заставлять думать о спецсимволах пользователя, и пробел использовать как разделитель отдельных поисковых слов. Но тут еще вариант что может быть написано в наименовании "100мм" или "100 мм" эти варианты тоже лучше бы учитывать, т.к. это по полезно, т.е. нужен не точный поиск а частичный, в таком же варианте можно к примеру использовать частичный поиск вроде такого: "100 гирпаинт ручк" и оно должно бдует показать позиции содержание "з ручкою", "гирпаинт", "ГИРПАИНТ", "100", "100мм".... как-то так...

Danil написал 02 августа 2017

я бы вводил "100 polax" - к примеру, так не надо будет заставлять думать о спецсимволах пользователя, и пробел использовать как разделитель отдельных поисковых слов. Но тут еще вариант что может быть написано в наименовании "100мм" или "100 мм" эти варианты тоже лучше бы учитывать, т.к. это по полезно, т.е. нужен не точный поиск а частичный, в таком же варианте можно к примеру использовать частичный поиск вроде такого: "100 гирпаинт ручк" и оно должно бдует показать позиции содержание "з ручкою", "гирпаинт", "ГИРПАИНТ", "100", "100мм".... как-то так...

тогда этот фильтр будет точно не как в экселе :) ... ибо там: [url=https://image.prntscr.com/image/ItHSZJOiTL6XKj4bCfWSvQ.png]как в экселе[/url] более того, сейчас поиск в списке справочников работает в том числе с учетом специальных символов и менять логику поведения в фильтре не хотелось бы, делать две разных логики тоже я конечно понимаю, что для неподготовленного пользователя знание спецсимволов может оказаться фатальным, но тут вполне можно исхитриться вводом только числа 100, что вполне себе решит как таковая идея с фильтром мне нравится, думаю нужно будет сначала попробовать "православный" вариант как в экселе, а потом по опыту использования импровизировать

burn написал 02 августа 2017

я бы вводил "100 polax" - к примеру, так не надо будет заставлять думать о спецсимволах пользователя, и пробел использовать как разделитель отдельных поисковых слов. Но тут еще вариант что может быть написано в наименовании "100мм" или "100 мм" эти варианты тоже лучше бы учитывать, т.к. это по полезно, т.е. нужен не точный поиск а частичный, в таком же варианте можно к примеру использовать частичный поиск вроде такого: "100 гирпаинт ручк" и оно должно бдует показать позиции содержание "з ручкою", "гирпаинт", "ГИРПАИНТ", "100", "100мм".... как-то так...

тогда этот фильтр будет точно не как в экселе :) ... ибо там: [url=https://image.prntscr.com/image/ItHSZJOiTL6XKj4bCfWSvQ.png]как в экселе[/url] более того, сейчас поиск в списке справочников работает в том числе с учетом специальных символов и менять логику поведения в фильтре не хотелось бы, делать две разных логики тоже я конечно понимаю, что для неподготовленного пользователя знание спецсимволов может оказаться фатальным, но тут вполне можно исхитриться вводом только числа 100, что вполне себе решит как таковая идея с фильтром мне нравится, думаю нужно будет сначала попробовать "православный" вариант как в экселе, а потом по опыту использования импровизировать

Я понял чего Вы меня не сразу поняли, я не об этом фильтре говорил, а об автофильтре в колонках. [url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i631/1708/eb/1cb82a78b577.png[/url] Тут есть возможность фильтровать отдельные слова, вводя их по очереди... и каждое следующее слово накладывается фильтром поверх отфильтрованных товаров.. я об этом... Для работы с этим фильтром любой пользователь не сможет сделать проблемы себе или программе. Идея та же, реализовать, как мне кажется,- проще. Если конечно, такой вариант не получится то реализовать хотя-бы вариант одного слова, это частично решит вопрос.

Danil написал 02 августа 2017

Тут есть возможность фильтровать отдельные слова, вводя их по очереди... и каждое следующее слово накладывается фильтром поверх отфильтрованных товаров.. я об этом... Для работы с этим фильтром любой пользователь не сможет сделать проблемы себе или программе. Идея та же, реализовать, как мне кажется,- проще. Если конечно, такой вариант не получится то реализовать хотя-бы вариант одного слова, это частично решит вопрос.

я как раз про него и писал :) он не работает не последовательно, ни через пробелы, а вот через спецсимволы он работает т.е. если введешь туда сначала 100, а потом валик, то получишь неожиданный результат, а вот если туда же введешь валик*100* то будет как раз то что надо: https://image.prntscr.com/image/gh9w1nhKRwyNVReKWMkq-w.png но мне идея с последовательным добавлением фильтра нравится, она простая для использования, смущает пока только то что нужно будет обязательно отменять текущий фильтр если нужно найти товары по другому критерию, либо нужно будет делать опять же как в экселе, вот такой вариант: https://image.prntscr.com/image/zt-6WasQTnqByU6-CFTDrA.png но он более громозский

burn написал 03 августа 2017

Тут есть возможность фильтровать отдельные слова, вводя их по очереди... и каждое следующее слово накладывается фильтром поверх отфильтрованных товаров.. я об этом... Для работы с этим фильтром любой пользователь не сможет сделать проблемы себе или программе. Идея та же, реализовать, как мне кажется,- проще. Если конечно, такой вариант не получится то реализовать хотя-бы вариант одного слова, это частично решит вопрос.

я как раз про него и писал :) он не работает не последовательно, ни через пробелы, а вот через спецсимволы он работает т.е. если введешь туда сначала 100, а потом валик, то получишь неожиданный результат, а вот если туда же введешь валик*100* то будет как раз то что надо: https://image.prntscr.com/image/gh9w1nhKRwyNVReKWMkq-w.png но мне идея с последовательным добавлением фильтра нравится, она простая для использования, смущает пока только то что нужно будет обязательно отменять текущий фильтр если нужно найти товары по другому критерию, либо нужно будет делать опять же как в экселе, вот такой вариант:

Надо тогда сразу учесть рядом кнопочку для пользователей с выпадающей подсказкой по заполнению, либо какой то help рядом по заполнению... А так пусть будет и спецсимволы...

https://image.prntscr.com/image/zt-6WasQTnqByU6-CFTDrA.png но он более громозский

Он слишком громоздкий будет мешать...

Danil написал 03 августа 2017

договорились, принимаем в работу

Тема закрыта

Close