Поиск товара по артикулу

  • Тема закрыта
  • 978 Просмотров
  • Последнее сообщение 26 марта 2018
berivan написал 25 марта 2018

Сейчас при поиске товара, если часть наименования или артикула, которое пишем в строке поиска, совпадает с кодом товара, то программа не предлагает варианты, а сразу выделяет товар по коду, что очень не удобно! Т.е. есть Товар 1 с кодом 10273 и есть Товар 2 с артикулом 10273. Если я вбиваю в поле поиска 10273, то хочу увидеть таблицу, с предложением, что выбрать или Товар 1 или Товар 2. А на данный момент выбора нет, программа выделит сразу Товар 1, и приходится искать Товар 2 по другой части названия. P.s. ещё часть пользователей жалуется на слишком мелкий шрифт, не планируется ли сделать настройки, чтобы его можно было увеличить? Вы говорили, что можно увеличить размер в панели управления, но это не выход, т.к. менять его во всей системе - желания нет.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Danil написал 26 марта 2018

Сейчас при поиске товара, если часть наименования или артикула, которое пишем в строке поиска, совпадает с кодом товара, то программа не предлагает варианты, а сразу выделяет товар по коду, что очень не удобно! Т.е. есть Товар 1 с кодом 10273 и есть Товар 2 с артикулом 10273. Если я вбиваю в поле поиска 10273, то хочу увидеть таблицу, с предложением, что выбрать или Товар 1 или Товар 2. А на данный момент выбора нет, программа выделит сразу Товар 1, и приходится искать Товар 2 по другой части названия.

указывайте в конце набора чисел звездочку 10273* тогда программа не будет искать по коду

P.s. ещё часть пользователей жалуется на слишком мелкий шрифт, не планируется ли сделать настройки, чтобы его можно было увеличить? Вы говорили, что можно увеличить размер в панели управления, но это не выход, т.к. менять его во всей системе - желания нет.

не, такое даже не планировали

berivan написал 26 марта 2018

указывайте в конце набора чисел звездочку 10273* тогда программа не будет искать по коду

Это так нужно будет делать всегда? Или в след обновлениях программа будет предлагать выбор?

Danil написал 26 марта 2018

Это так нужно будет делать всегда? Или в след обновлениях программа будет предлагать выбор?

надо подумать, ибо это не ошибка, а целенаправленное поведение, если введена цифра, то программа считает что это введен код, по нему и ищет

berivan написал 26 марта 2018

ну цифра может быть не только кодом, но и артикулом. И частью названия. Кстати, в импорт из эксел неплохо было бы добавить Артикул. Мы сейчас его добавляем к названию, и при добавлении в приходную накладную добавляем товар по фирм. арт. И жутко не удобно когда он совпадает с нашим внутренним кодом, каждый раз добавлять * - тоже не очень удобно. Если комбинация цифр в поле поиска совпала у нескольких товаров (не важно где, в коде, наименовании или арт), думаю лучше иметь возможность выбора.

burn написал 26 марта 2018

Это так нужно будет делать всегда? Или в след обновлениях программа будет предлагать выбор?

надо подумать, ибо это не ошибка, а целенаправленное поведение, если введена цифра, то программа считает что это введен код, по нему и ищет

Может сделать возможность настройки в программе, воспринимать только как код, для обычных случаев и для тех у кого много кодов в наименованиях возможность отключения данного правила и 2-й вариант использовать число в поиске равносильно с наименованием. В моем случае так же периодически возникают такие моменты. До этого всегда искал по другим словам наименования, теперь есть вариант добавления "*" если бы была возможность отключения приоритета, возможно такие вопросы не возникали бы...

berivan написал 26 марта 2018

А есть ли смысл в доп настройке? Не логичнее ли просто давать возможность выбора? Ведь если код и арт совпадают, как найти товар по этому арт? Ну сейчас ясно - *. Но ведь неизвестно будет ли совпадение или нет, т.е. сейчас нужно после каждого такого поиска добавлять *. Лучше будет просто давать возможность выбора, тем более совпадения не так часто и случаются.

burn написал 26 марта 2018

А есть ли смысл в доп настройке? Не логичнее ли просто давать возможность выбора? Ведь если код и арт совпадают, как найти товар по этому арт? Ну сейчас ясно - *. Но ведь неизвестно будет ли совпадение или нет, т.е. сейчас нужно после каждого такого поиска добавлять *. Лучше будет просто давать возможность выбора, тем более совпадения не так часто и случаются.

Это как предложение, и один из вариантов решения, чтобы не открывать постоянную возможность такого поиска, а только давать возможность тем, кому необходимо ее включать. У меня к примеру сейчас зашло за 5500 наименований, и после 4000 теперь куча совпадений с кодами производителей, что как-бы накладывает такую необходимость, пока просто не доходили руки описать этот случай, за недостатком времени и полными ревизиями всех складов. Да и практически уверен, что большинству реально такая возможность не нужна, тут только специфика товаров, когда есть такие совпадения... Из-за чего и появилась мысль о надстройке, которая по умолчанию была бы выключена. Или как вариант, не знаю просто есть такая возможность программная или нет у парней. Сделать Доп.модуль с такими возможностями, хотя в коде самой программы это впилить настройкой легче.

Danil написал 26 марта 2018

А есть ли смысл в доп настройке? Не логичнее ли просто давать возможность выбора? Ведь если код и арт совпадают, как найти товар по этому арт? Ну сейчас ясно - *. Но ведь неизвестно будет ли совпадение или нет, т.е. сейчас нужно после каждого такого поиска добавлять *. Лучше будет просто давать возможность выбора, тем более совпадения не так часто и случаются.

совпадений как раз может быть довольно много, когда артикулы будут довольно длинными 4-5 или более знаков, поиск товара с кодом например 650 может вывести, как товар с кодом 650, так и товары с артикулами 1650, 26505, 65000 и т.д., а так же прицепом прилетят товары типа: "Дрель ударная Интерскол ДУ-13/650 //650Вт., 2700 об/мин.//" или "Гайка со стоп. кольцом М8 фас (650)" и т.д. их у вас 68 штук ... текущий алгоритм поиска вырабатывался на номенклатуре в около 100 000 наименований, там совпадений было просто море звездочка же не так плоха как кажется, она может и помочь скорректировать критерии поиска, то что она указана в конце говорит о том что "нужно найти все, которые начинаются с указанных цифр", если указать в начале, будет наоборот "нужно найти все, которые заканчиваются на указанные цифры" ... так же её можно применять не только с цифрами, но и с буквами, например *дрель*650вт* найдет все товары которые содержат в названии как слово дрель, так и 650вт

Dmitriy написал 16 апреля 2018

А если сделать такой вариант - отдельное окно поиска "Поиск по артикулу"? Т.е. старый поиск по всем полям, и отдельный поиск по артикулу, а можно и отдельный по Наименованию, т.е. над каждым столбцом в списке товаров будет свой поиск, ну не над каждым, а скажем Поиск по коду, по артикулу, по наименованию и один общий по всем полям. И если я примерно знаю слово или цифры из названия, то ищу по общему, а если точно знаю, что это слово из артикула или названия, то ищу по соответствующему полю, тем самым круг поиска значительно сузится. У меня на складе есть товар: "Колготки антиварикозные 1 класс компрессии/18-22 мм рт.ст" с артикулом "Арт. 112 А". Чтобы мне их найти по номеру, надо ввести *112* т.е. ввести 2 лишних символа, а если * не вводить, то попадаю в код 112, без вариантов, а если бы было отдельное поле поиска по артикулу, то я в нём ввёл бы 112 и программа вне выдала бы все артикулы 112, которых не так много.

Danil написал 16 апреля 2018

А если сделать такой вариант - отдельное окно поиска "Поиск по артикулу"? Т.е. старый поиск по всем полям, и отдельный поиск по артикулу, а можно и отдельный по Наименованию, т.е. над каждым столбцом в списке товаров будет свой поиск, ну не над каждым, а скажем Поиск по коду, по артикулу, по наименованию и один общий по всем полям. И если я примерно знаю слово или цифры из названия, то ищу по общему, а если точно знаю, что это слово из артикула или названия, то ищу по соответствующему полю, тем самым круг поиска значительно сузится. У меня на складе есть товар: "Колготки антиварикозные 1 класс компрессии/18-22 мм рт.ст" с артикулом "Арт. 112 А". Чтобы мне их найти по номеру, надо ввести *112* т.е. ввести 2 лишних символа, а если * не вводить, то попадаю в код 112, без вариантов, а если бы было отдельное поле поиска по артикулу, то я в нём ввёл бы 112 и программа вне выдала бы все артикулы 112, которых не так много.

мысль вашу понял, но к сожалению не могу пока представить себе такую конструкцию и при этом что бы она не выглядела громоздкой, над каждой колонкой поле ввода для поиска, будет выглядеть так себе, а появление поля по щелчку вряд ли сильно сэкономит времени в сравнении с теми же двумя звездочками как вариант решения проблемы, могу предложить сделать артикулы по более простому шаблону, например начинать их не с Арт., а просто с А, или после цифр в артикуле ставить точку, тогда поиска по артикулу будет цифра + точка то есть 112. ... это предложение, конечное решение будет зависеть от вашего правила формирования артикула

Тема закрыта

Close