Работа с дробным количеством

  • 121 Просмотров
  • Последнее сообщение 03 апреля 2019
toritch написал 03 апреля 2019

Доброе утро! Вчера закончили загрузку прихода (более 2500 позиций).

И уже после этого (как обычно бывает) поняли что есть необходимость продавать некоторые товары не упаковками, а поштучно. Например: есть хомуты нейлоновые в пакете 100 шт. Были приняты 1 пакет как 1 шт, а необходимо продавать по одному хомуту.

Вопрос: можно ли как-то без переприемки позиции организовать продажу поштучно? Или правильно будет перепринять?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Mihail написал 03 апреля 2019

Здравствуйте! Тут возможны варианты:

1. В таких случаях, на мой взгляд, важным является пропорциональность цены продажи, т.е. если вы продаете 1 пакет (100шт) за 100р., то не факт что поштучно вы будете продавать по 1р., скорее всего вы захотите дороже, например, по 2р./шт (или 1,50р/шт). Таким образом, получается, что вам нужно завести в справочнике еще один товар "Хомут 1шт" и установить на него цену, например, 2р./шт. А когда вы делаете вскрытие пакета хомутов чтобы продавать их поштучно, вам нужно будет оформлять документ "Переработка", который будет 1 пакет товара "Хомуты пакет" переводить в остаток 100шт товара "Хомут 1шт". Также вариант с двумя отдельными товарами упрощает инвентаризацию, пакеты вы пересчитываете отдельно, а штучные хомуты отдельно, и остаток пакетов у вас будет удобный, например, 15 или 24 пакета, а не 1500шт и не 2400шт.

2. Если же цена продажи у вас будет пропорциональная, то можно сделать переприемку (просто распровести Приход товаров и увеличить количество нужного товара в 100раз и провести Приход товаров снова, при этом сумму позиции нужно оставить прежней). Соответственно, кроме Прихода товаров нужно цены продажи на эти товары уменьшить в 100 раз. Для изменения цен продажи лучше создать новый документ Ценообразование и подобрать только нужные товары.

  • Понравилось
  • toritch
toritch написал 03 апреля 2019

 

Я сам думал об этом. Теперь точно придется воспользоваться Вторым вариантом, т.к. в нашем случае создание похожего товара через "Переработку" только еще один вариант устроить путаницу.

Обговорим предложенное Вами с товарищем.. 

 

Спасибо, за исчерпывающую информацию.

 

Close