Ценообразование

  • 361 Просмотров
  • Последнее сообщение 27 октября 2022
Татьяна написал 29 марта 2020

Здравствуйте! Подскажите как отследить изменения цены закупки? Ситуация такая, приходил товар по 102,50грн, после ещё приходил но уже по 118,25грн и после опять по 102,50. Цену продажи не меняли она была неизменно с самого начала по 130грн. Сделала отчёт продажи товаров и у меня с 21.03.20 показывает цену закупки 123,40грн. Все приходные проверила, цены такой не было. Как понять что могло изменить цену? Ладно бы программа выдавала среднюю цену, но это даже не средняя. Просто когда смотрю доход оно мне не правильно показывает.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Danil написал 29 марта 2020

Здравствуйте!

Попробуйте построить отчет Обороты товаров по конкретно этому товару за продолжительный период времени. Включите галку Цена, что бы было видно как изменялась цена. А так же вывод документов. Этот отчет должен показать вам историю прихода/расхода этого товара.

Можно еще построить Остатки товаров по этому товару. Там тоже цена будет завышена?

Если отчеты покажут что всё с приходами хорошо, могу предположить следующее. Мог быть приход этого товара по ошибочной цене. Потом была произведена продажа и соответственно списание товара по завышенной цене. Затем могли исправить приход, на правильную цену и перепровести его. Но регистрация продажи так и осталась с завышенной ценой. Это скорее всего покажет отчет Обороты товаров, будет видно что Z-отчет или Чек списал по завышенной цене. Это можно исправить так же перепроведя Z-отчет или Чек (в зависимости от того какой документ в вашем случае списывающий). А можно оставить как есть, со временем ситуация должна будет выровняться, особенно если товар ходовой.

Владислав написал 19 марта 2022

Здравствуйте! Сейчас после Прихода созданным импортом, когда делаем Ценообразование, то там наблюдается такая картина- в колонке "себестоимость" цена та же, что и в закупе, но не на всех товарах,(предыдущая цена закупа была ниже). Ещё не сохраняются отключенные колонки, может где то повлияли подключенные модули, стоят- "кол-во прихода и приоритет старой цены".
И в связи с высокой нестабильностью рубля, в Ценообразовании ещё не помешало бы видеть предыдущую цену закупа, может даже чередуя с себестоимостью.
Как вариант, чтобы не плодить новые модули, можно было к "кол-во прихода" рядом добавить ещё колонку с пред-щей.ценой закупа.

 

SergeySv написал 19 марта 2022

Добрый день! Хочу присоединиться к беседе, можно ли сделать так, чтобы процент наценки можно было добавлять к розничной цене? Не всегда использую цены прихода.

Владислав написал 19 марта 2022

Мы так просто подняли некоторые розничные цены новым ценообразованием, так сказать поэтапно, на разные группы товаров, исходя уже из нынешних цен по прайсу поставщиков. То есть процент наценки пришлось корректировать от их цен, а у них у кого на 30% выше, у кого на 50%, а вот сейчас цены начинают снижаться, так как рубль укрепляется, короче для нас это полная засада

Владислав написал 19 марта 2022

короче для нас это полная засада

Но не смотря на это, хотел бы ещё раз сказать доброе слово Даниилу и его коллегам, за то, что это можно сделать в программе. Не представляю, как сейчас можно менять цены массово, в том числе и розничные не используя Каялу, когда цены так гуляют. По моему основные механизмы уже есть, а если будут дополнительные рекомендации, то и тоже будет не плохо

  • Понравилось
  • SergeySv
Danil написал 21 марта 2022

И в связи с высокой нестабильностью рубля, в Ценообразовании ещё не помешало бы видеть предыдущую цену закупа, может даже чередуя с себестоимостью.

 Здравствуйте! 

Пока мне кажется наличия себестоимости должно быть достаточно, она "учитывает" ваши предыдущие закупки как с точки зрения завышенных цен, так и с учётом их падения и если наценять отталкиваясь от себестоимости, то есть шанс не уйти в минус и не завышать неоправданно цену

Дальше будем смотреть по ситуации

Владислав написал 21 марта 2022

Так я и хотел обратить ваше внимание на то, что себестоимость не всегда почему то "учитывает" изменение цены закупа, это хорошо видно по колонке "старая цена"(в нижней части таблицы см.выше), так как наш процент накрутки всегда держится в пределах 50% и старые цены закупки конечно были ниже, но вот цена себестоимости в основном просто дублирует последние цены закупа. И именно сейчас когда цены так резко меняются, это особенно заметно. 

И вот ещё фраза про неоправданное завышение цены,- это не работает, так как мы исходим по факту от цен наших поставщиков, а они от текущего курса бакса, даже если имеют большой запас товара закупленный по старым ценам, просто меняют тупо на всё и практически сразу. А это нельзя не учитывать, хотя мы то как раз изначально, старались поднимать цены плавнее, но без себестоимости, потому как она не всё учитывает, да и смысла сейчас в ней нет при таком разбросе цен, только потеря прибыли. Принцип прост- есть текущая цена закупа, наш интерес и отсюда цена продажи, так сейчас и формируется ценообразование, поэтому и предложил, чтобы было видно старую цену закупа и соответственно будет понятно на какой товар цена закупки уже изменилась.

Андр написал 13 апреля 2022

Можно сделать процент наценки на розничную цену. Просто на цену закупки как то не корректно устанавливать одинаковый процент, ведь не бывает на всем товаре одинаковый процент наценки. Еще когда накидываеш в установку цен товар папками программа по какой то только ей известной причине на некоторые товары меняет цены, может увеличить или уменьшить и появляются копейки в цене. Используем пока 10 версию стабильную. Просто не очень удобно после наценки просматривать весь список товаров и исправлять в ручную цены которые изменила программа.

Danil написал 13 апреля 2022

Еще когда накидываеш в установку цен товар папками программа по какой то только ей известной причине на некоторые товары меняет цены, может увеличить или уменьшить и появляются копейки в цене.

Причина только одна, программа применяет процент наценки из предыдущего ценообразования, но так как его точности не достаточно, то появляются расхождения с предыдущей ценой.

 

Андр написал 13 апреля 2022

 

Причина только одна, программа применяет процент наценки из предыдущего ценообразования, но так как его точности не достаточно, то появляются расхождения с предыдущей ценой.

 

 Как от этого уйти? Новое ценообразование не должно само диктовать цены продажи я так думаю.

Danil написал 13 апреля 2022

 

 Как от этого уйти? Новое ценообразование не должно само диктовать цены продажи я так думаю.

 Можете попробовать вот такую схему. После добавления папки товаров делайте округление до нужной вам точности, с большой вероятностью копейки "уйдут" и цена будет аналогична старой. Далее по надобности, можно отсортировать по "% изменения". Нулевые можно удалить и небольшие изменения можно уже проверить внимательнее.

ВалентинаП написал 03 октября 2022

Добрый день. Можно ли массово со всего товара удалить галочку с пункта "Свободная цена"?

Danil написал 04 октября 2022

Здравствуйте! Такой возможности нет.

Владислав написал 17 октября 2022

В предыдущем моём сообщении я обратил ваше внимание на тот факт, что себестоимость не всегда считает и заметил то, что в каких то случаях это происходит если остаток такого же товара до Прихода был ноль, но не всегда, надо ещё смотреть. Если бы была там ещё одна колонка с остатком, было бы понятней.. Не хотелось бы чересчур перегружать "Ценообразование" множеством колонок, но сам процесс ценообразования не всегда простой и учитывать приходится разные факты, что если добавить ещё две скромненькие колоночки с остатком и старой ценой закупа в припрятанном состоянии, может для начала как эксперимент

Владислав написал 19 октября 2022

Так то по логике себестоимость считает правильно, то есть если остаток нулевой до прихода, то и нет смысла усреднять сумму , но вот для анализа и чтобы скорректировать продажную сумму желательно видеть предыдущую сумму закупа, поэтому и предложил добавить ещё колонку и заодно с остатком.  Как я уже ранее писал, что установка цены процесс не простой и например мы сначала делаем автоматический расчёт с определённым процентом, а после обязательно ручная коррекция как раз с учётом разных факторов, в том числе и цен конкурентов.

Danil написал 20 октября 2022

чтобы скорректировать продажную сумму желательно видеть предыдущую сумму закупа

Для этого как раз колонка с себестоимостью и есть, она как индикатор не только предыдущего закупа, но и всех закупок которые ещё есть на остатках. Предыдущий закуп может по цене не отличаться от текущего, но до него могли быть закупки сильно выше обычного, которые всё ещё есть на остатках и вот что бы не выводить 3 или 5 последних цен закупки, есть себестоимость, которая это может показать.

 

Владислав написал 20 октября 2022

Для этого как раз колонка с себестоимостью и есть, она как индикатор не только предыдущего закупа, но и всех закупок которые ещё есть на остатках

"ещё есть на остатках"- вот оно ключевое слово, уже стало понятно почему у меня себестоимость в основном остаётся без движения, по причине того, что мы заказываем тот товар, которого на остатках нет или мало и к приходу как правило он уже тоже закончился. Товар берётся небольшими партиями, чтоб не пролететь, так как цены по прежнему хорошо ещё "гуляют". Так что такой индикатор у меня не работает . Я помню когда поднялся этот вопрос на форуме и вы сделали колонку с себестоимостью для того, чтобы сбалансировать цены с ценами предыдущих закупок. Это полезная функция, но мы ей не пользуемся, а что касается колонки "старая закуп. цена", то она будет нести схожую информацию (даже с нулевыми остатками), подобно колонки "старая цена",  а колонка с общим остатком позволит сориентироваться по цене в зависимости от количества всего определённого товара. Такая информация важна при ручной коррекции цен, которая у нас необходима. Вот наверно так, надеюсь мне удалось что-то объяснить.

Владислав написал 22 октября 2022

И на заметку,- в Ценообразовании колонки не остаются в скрытом состоянии.

Danil написал 24 октября 2022

"ещё есть на остатках"- вот оно ключевое слово, уже стало понятно почему у меня себестоимость в основном остаётся без движения, по причине того, что мы заказываем тот товар, которого на остатках нет или мало и к приходу как правило он уже тоже закончился.

Тогда зачем колонка с остатком? Нулевая себестоимость, товара нет. Себестоимость есть, товар есть и себестоимость показывает все его предыдущие цены в совокупности.

И что в таком случае покажет предыдущая цена закупки? Имею в виду случай, когда остаток нулевой.

 

Владислав написал 27 октября 2022

Тогда зачем колонка с остатком? Нулевая себестоимость, товара нет. Себестоимость есть, товар есть и себестоимость показывает все его предыдущие цены в совокупности.

Доброго дня!
Попытаюсь изъяснить своё предложение немного поподробней: К себестоимости уже претензий нет,- она высчитывает и полезна для расчётов цен в авторежиме, особенно у кого много разного товара и мы её трогать не будем, но часто приходится в процессе ценообразования двигать цены избирательно в ту или другую сторону, отталкиваясь от того- насколько хорошо что-то продается и можно поднять или опустить цену. Касательно остатка, то видя его кол-во, например он с избытком, тогда цену на него можно сразу снизить- пусть продаётся, раз есть запас. В таблице где мы печатаем ценники есть же колонка с остатком, а для чего? Для кол-ва ценников? Как правило за редким исключением, ценник печатается один на товар, который выставлен образцом. И к тому же есть кнопка "кол-ва ценников по остаткам", тогда зачем там ещё и сама колонка с остатками.. От неё будет больше пользы в Ценообразовании, так как коррекция цен процесс можно сказать порой творческий, когда надо учитывать скорость оборота товаров, цены конкурентов и текущие остатки.

И что в таком случае покажет предыдущая цена закупки? Имею в виду случай, когда остаток нулевой

Предыдущая цена закупки, покажет- последнюю предыдущую цену, не смотря на остатки(глубина здесь не требуется) по тому же принципу, что показывает колонка со старой ценой. Если по вашему мнению эти колонки не являются важными или в таблице становится тесно, то можно как я ранее предлагал делать их скрытыми, лишь бы после сохранялись их настройки- кому надо настроит себе нужные.

Close