Эвотор

  • 1,2K Просмотров
  • Последнее сообщение 07 июня 2019
Игорь написал 18 декабря 2018

Здравствуйте, загрузил товары из Каяла в Эвотор,  цены закупки не подтянулись. Где я мог допустить ошибку?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Mihail написал 19 декабря 2018

Здравствуйте. Если товары и цены продажи на Эвоторе появились, значит вы все сделали правильно. Ни цены закупки, ни остатки в Эвотор не передаются. Терминал Эвотор в связке с программой "Каяла: Торговое место" выполнят роль Рабочего Места Кассира (РМК), т.е. на нем можно фиксировать продажи и выбивать чеки, а затем результаты продаж загружать в Торговое место. 

Игорь написал 19 декабря 2018

Тогда встроенные в Эвотор отчеты будут некорректными(

Скажите, а невозможность редактирования товаров через Эвотор связана с вашим приложением?

Mihail написал 19 декабря 2018

Да, так сделано потому, что если товар будет создан в Эвоторе, то при загрузке продаж будет не понятно с каким товаром "Торгового места" связывать такие продажи.

Игорь написал 19 декабря 2018

С созданием товаров логика ясна, но почему было принято решение не экспортировать цены закупки и остатки из Каялы?

Удобно, когда кассир видит оставшееся количество товаров.

Danil написал 19 декабря 2018

С созданием товаров логика ясна, но почему было принято решение не экспортировать цены закупки и остатки из Каялы?

Удобно, когда кассир видит оставшееся количество товаров.

Потому что это требует дополнительных трудозатрат, без ясных для этого перспектив. При том что достаточно много сил было затрачено на прохождение всех требований эвотора для попадания в их магазин приложений. Так же от других пользователей эвотора мы не получали подобные пожелания. Кто-то планирует выгрузить туда товары "раз и навсегда", что бы не оплачивать ежемесячную подписку, кто-то планирует пробивать там только суммы.

Игорь написал 19 декабря 2018

Есть возможность в индивидуальном порядке сделать такую доработку для модуля?

Mihail написал 19 декабря 2018

Расскажите, а зачем вам цены закупки в Эвоторе понадобились?

Игорь написал 19 декабря 2018

Закупки отражаются в отчетах по валовой прибыли. Это конечно не принципиальный момент. А так, вы правы, особой погоды остатки и цены в Эвоторе не сделают.

В процессе изучения Каялы и Эвотора столкнулся с проблемой инвентаризации. Поскольку Из Эвотора в Каялу нельзя выгрузить остатки, то инвентаризацию следует делать в Каяле. Отсюда вопросы:

- Как это сделать на рабочем месте, если там нет компа и сканер штрихкодов некуда подключить? 

- Пытался делать инвентаризацию с компа с использованием сканера. Так и не удалось быстро добавить товар. Создал документ инвентаризации, отсканировал, товар не добавился. Нажал Добавить, отсканировал - ничего. Только в поле поиска, если поставить курсор и отсканировать, тогда находится товар. Скорее всего я что-то делаю не правильно.. Подскажите, как это быстрее сделать? 

Мне бы конечно хотелось, чтобы мой кассир удаленно сделал всю инвентаризацию, сканируя товар сканером или как-то еще. И чтобы впоследствии данные у меня обновлялись без необходимости повторного переноса товаров

Danil написал 19 декабря 2018

- Как это сделать на рабочем месте, если там нет компа и сканер штрихкодов некуда подключить?

По поводу удаленной инвентаризации, её можно сделать при помощи мобильного терминала. На компьютере выгружаете свои товары. Сканируете телефоном qr-код который выдаст программа (либо высылаете его продавцу). В телефон загрузятся все ваши товары. В документе инвентаризация есть в подменю "Добавить" пункт для загрузки из терминала. В вашем случае нужно лишь придумать способ передачи qr-кодов если хотите делать это удаленно. Для мобильного терминала нужна платная версия.

Подскажите, как это быстрее сделать?

Судя по всему у вас не настроен в программе сканер. Если он у вас подключен через Usb или Bluetooth, вот инструкция:

При настроенном сканере достаточно отсканировать товар в открытом документе.

Игорь написал 19 декабря 2018

Судя по всему у вас не настроен в программе сканер.

Да, теперь все работает!

Сканируете телефоном qr-код который выдаст программа (либо высылаете его продавцу). 

Допустим QR-коды я где-нибудь размещу на складе. Кассир с мобильного терминала сделает инвентаризацию. Как дальше синхронизировать мобильный терминал и "стационарный"?

Danil написал 19 декабря 2018

 

Допустим QR-коды я где-нибудь размещу на складе. Кассир с мобильного терминала сделает инвентаризацию. Как дальше синхронизировать мобильный терминал и "стационарный"?

Смотрите, qr-код для выгрузки и для загрузки каждый раз генерятся разные и сейчас "живут" дня два. После этого времени код будет бесполезен. Поэтому "разместить на складе" сейчас не получится, нужно будет высылать каждый раз. Если в магазине более одного телефона, то проблема в общем-то решается тем что высылаете на один, а другим сканируете.

Вкраце мобильный терминал работает следующим образом:

1. При выгрузке в терминал, товары отправляются к нам на сервер и помечаются уникальным идентификатором. Телефон сканирует qr-код, получая этот идентификатор и по нему загружает список товаров в свою память. Если список номенклатуры у вас не меняется, либо меняется очень редко, то для проведения инвентаризаций проводить процедуру выгрузки можно соответственно не каждый раз. Терминал может показывать еще и цену товара, тут частота выгрузки зависит от частоты изменения цен и вашей потребности в проверки ценников при помощи терминала.

2. При загрузке программа создает уникальный идентификатор и формирует qr-код. Далее терминал считывает этот код и отправляет результат инвентаризации к нам на сервер помечая считанным кодом. После выгрузки терминалом, программа уже по этому коду запрашивает с нашего сервера выгруженные данные и заполняет на их основе документ. 

Игорь написал 19 декабря 2018

Если честно, не совсем понятно. Наверное, стоит один раз попробовать и все. Я приобретаю лицензию на комп, скачиваю приложение на телефон и готово?

Danil написал 19 декабря 2018

Да

Игорь написал 19 декабря 2018

А чтобы кассир мог использовать приложение на телефоне, ему тоже нужна лицензия?

Danil написал 19 декабря 2018

Нет, приложение на телефоне никак не лицензируется. Ставьте их сколько душе угодно

Павел М написал 07 июня 2019

Danil, добрый день!

Я прочитал диалог по поводу выгрузки остатков в Эвотор, хочу сказать что я начал пользоваться этой связкой и был вчера удивлен что остатки в кассе все по нулям. 

На мой взгляд они очень не помешали бы. 

Ассортимент у меня 1250-1300 наименований мелочевки всякой, товары периодически обнуляются, появляется новая номенклатура, при этом когда остаток в "Каяла: Торговое место" равен нулю - в Эвотор эта номенклатура выгружается. При этом в Эвоторе все остатки равны нулю, и есть немалый шанс пробить на кассе не ту позицию (схожее название, такая же цена). В дальнейшем остаток в "Каяла: Торговое место" уйдет в минус, потребуется правка вручную. У меня не так уж много чеков за день, но при большом потоке покупателей это может массу неудобств вызвать. Постоянно править кривые остатки придется. Что думаете?

Danil написал 07 июня 2019

Здравствуйте!

Смотрите, что касается остатков. Тут не все так просто. Будет недостаточно просто их выгрузить в Эвотор вместе с товарами и ценами, нужно их еще и как-то держать в актуальном состоянии. Выгружать, когда вы сделаете приход товаров (инвентаризацию, списание и т.д.), при этом при выгрузке учитывать то что вы уже успели продать, а это значит нужно загружать продажи, всякий раз когда происходит выгрузка. И чем чаще у вас происходит продажа или приход, тем чаще нужно будет производить выгрузку/загрузку. Это значительно усложнит логику взаимодействия программы с Эвотором.

Что касается точности подбора товара. Возможно имеет смысл использовать активно сканер штрих-кода, даже если товар не имеет штрих-код. Можно его маркировать при помощи этикеток. На мой взгляд такой подход будет точнее, чем продавать товар ориентируясь на остаток. Кроме того, возможно имеет смысл поработать над названием, что бы явно разделить схожие товары. Так как можно ошибиться не только при продаже, но и при приходе, если названия схожи, вы можете неправильно оприходовать товар перепутав название.

Павел М написал 07 июня 2019

Выгружать, когда вы сделаете приход товаров (инвентаризацию, списание и т.д.), при этом при выгрузке учитывать то что вы уже успели продать, а это значит нужно загружать продажи, всякий раз когда происходит выгрузка.


Я думал продажи списываются только после снятия Z отчета (закрытия смены). Поэтому смысл выгрузки товаров есть только после закрытия смены и до ее открытия. Соответственно и не было у меня такого желания 100 раз на день что-то выгружать. Было желание хотя бы видеть в кассе не все нули, а что-то в виде остатка на начало смены хотя бы.

А то что продается в течение смены Эвотор сам отнимает от остатка. Приходы у меня не каждый день, может быть 1 раз в неделю, может 4 раза, а может и 0 раз.

И товар которого сейчас допустим нет может через месяц появится, поэтому карточки удалять и заводить все время тоже не хочется.

А сканер не используется т.к. в 70% нечего сканировать, маркировки в виде ШК отсутствуют

Danil написал 07 июня 2019

Было желание хотя бы видеть в кассе не все нули, а что-то в виде остатка на начало смены хотя бы.

Мне кажется, что лучше видеть нули, чем неактуальные остатки. И на основе неправильных остатков потом принимать решения.

А сканер не используется т.к. в 70% нечего сканировать, маркировки в виде ШК отсутствуют

А вот это зря. Скорость и точность подбора товара при продаже вырастет на порядок. А то на чем нет маркировки, можно промаркировать самостоятельно. Как следствие отпадёт потребность в выгрузке остатков.

 

Павел М написал 07 июня 2019

А мне кажется что остатки будут актуальнее чем нули. А когда идут продажи вместо нулей лезут красные минусы

Почему Вы считаете что остатки будут неактуальны? Если проведены приходы/расходы, загружен Z, я утром открываю кассу, загружаю из облака и вижу то что у меня есть на полках. Не так? Я же не пишу о том что в реальном времени хочу в течение дня все загружать и перегружать. При моих приходах иногда и раз в неделю достаточно это сделать. И все ровненько будет

В эвотор ПО показывает остатки, так почему же Вы против? Так сильно опровергаете все доводы, в чем причина?

А ШК затруднительно внедрять (не буду про подробности)

 

 

Mihail написал 07 июня 2019

Здравствуйте. Просто мы придерживаемся мнения, что при выборе товара для продажи опираться на остатки неправильно, а особенно запрещать продажу товаров не имеющих остатков. Лично я периодически сталкиваюсь с ситуацией когда не могу купить нужный мне товар, хотя держу его в руках и принес на кассу, а кассир мне заявляет: "по товару нет остатка" и отказывает в продаже. Выглядит это грустно. У вас конечно же может быть свое мнение о полезности остатков на кассе.

Кроме того, нам не хочется, с одной стороны, столкнуть пользователей с неактуальными остатками, когда в очередной день после загрузки и списания проданных товаров, забыли сделать выгрузку. А с другой стороны, навязывать сложности использования, когда выгрузку нужно делать каждый день и при определенных условиях. Поэтому в первой реализации обмена с Эвотор отказались от выгрузки остатков.

В принципе, я думаю, мы добавим выгрузку остатков в Эвотор в следующих версиях программы, но, к сожалению, это будет не в ближайшее время.

Павел М написал 07 июня 2019

Добрый день!

Я сам не сторонник того когда такое происходит: "товара нет на остатках-не можем Вам его продать"

"после загрузки и списания проданных товаров, забыли сделать выгрузку"  - тут выгрузка не нужна. Если я продаю товар то в Эвотор он сминусовывается с остатков. Я же пока в кассе в разделе обмена кнопку "загрузить в Эвотор"  не нажму в нем меняться ничего не будет?

Павел М написал 07 июня 2019

А выгрузку каждый день - когда кому как... Если например каждый день приходы и появляется новый товар, тут как бы наверное и надо каждый день это делать

А при выгрузке в Эвотор из Каяла можно как вариант сделать окошко для галочки "выгружать количество" - поставил - получил остатки в кассе, не поставил - получил нули

Павел М написал 07 июня 2019

А вообще, классная программа, долго искал что-то подобное, все не рядом...

Спасибо!!!

Mihail написал 07 июня 2019

 "после загрузки и списания проданных товаров, забыли сделать выгрузку"  - тут выгрузка не нужна. Если я продаю товар то в Эвотор он сминусовывается с остатков.

В принципе да, если изменений остатков (приходов, расходов, инвентаризации) в самом Торговом месте не было, то в остатках Эвотор продажи сами будут учтены и выгрузка не потребуется.

Я же пока в кассе в разделе обмена кнопку "загрузить в Эвотор"  не нажму в нем меняться ничего не будет?

Насколько я знаю, "загрузить" в самом Эвотор нажимать необязательно, он сам подгружает из облака, естественно, если в Торговом месте сделали выгрузку справочников. Т.е. "загрузить" в самом Эвотор, это вроде просто запасной вариант.

А вообще, классная программа, долго искал что-то подобное, все не рядом... Спасибо!!!

Спасибо за ваш отзыв!

Close